Оказание первой доврачебной помощи при ушибах, порезах, ранениях

01.01.2017

• Осмотреть и оценить состояние ребенка. При наличии серьезных повреждений вызвать скорую медицинскую помощь.
  • Вымыть руки или смазать пальцы йодом. Надеть стерильные одноразовые перчатки.
  • Снять осторожно грязь с кожи вокруг ран, очищенный участок кожи смазать йодом.

При ранении нельзя:

• промывать рану водой или каким-либо лекарственным веществом, засыпать ее порошком и смазывать мазями, т. к. это способствует занесению в нее грязи с поверхности кожи и препятствует заживлению;
  • удалять из раны песок, землю и т. п., поскольку очистить рану без специальных инструментов и средств невозможно;
  • удалять из раны сгустки крови, остатки одежды, т. к. это может вызвать сильное кровотечение.

Оценить степень и характер кровотечения.

Правило

Большинство ран, полученных при порезах стеклом или другим острым предметом, слегка кровоточат первые несколько минут после случившегося. При порезе вены кровь темная, вытекает непрерывно. Глубокая рана, из которой струйками брызжет алая кровь, свидетельствует об артериальном кровотечении.

Правило

При артериальном кровотечении наложить жгут выше раны, прикрепив к нему записку с точным временем наложения.

Внимание

Жгут необходимо накладывать таким образом, чтобы прекратился артериальный кровоток и в то же время не травмировались подлежащие ткани, в первую очередь нервные стволы. Нельзя накладывать жгут в средней трети плеча – это может привести к повреждению нерва, а также на нижней трети бедра, где для пережатия артерии нужно значительно сдавливать ткани.

Вскрыть перевязочный пакет в соответствии с инструкцией на обертке. Накапать йод на то место перевязочного материала, которое будет непосредственно наложено на рану, и забинтовать ее. Если перевязочный материал пропитается кровью, наложить сверху новый бинт.

Внимание

При подготовке перевязочного материала нельзя касаться руками той его части, которая должна быть непосредственно наложена на рану. Йод на ткань нужно капать так, чтобы получилось пятно размером больше раны. Если ранена конечность, то ее следует держать в приподнятом положении.

Обработать мелкие ссадины 3%-ным раствором Перекиси водорода или Мирамистином, а края ссадин – 1%-ным спиртовым раствором Бриллиантовой зелени, затем заклеить их бактерицидным лейкопластырем или забинтовать.ШХочу такой сайт

При ушибах к месту травмы приложить холод, используя специальные охлаждающие пакеты или подручные средства (например, замороженные продукты из морозильной камеры, предварительно обернув их тканью).

Успокоить ребенка. В случае необходимости дать ему несколько капель валерьяны, а при жалобах на боль – разовую дозу Парацетамола или Ибупрофена.

Оказание первой доврачебной помощи при укусах животных

• Внимательно осмотреть место укуса.
  • Вымыть руки или смазать пальцы йодом.
  • Тщательно промыть раневую поверхность укуса и участки кожи, на которые могла попасть слюна укусившего животного, струей воды с мылом (лучше хозяйственным) или любым другим детергентом (например, средством для мытья посуды).
  • Обработать края раны 70%-ным раствором спирта или 5%-ным спиртовым раствором йода (в крайнем случае – 3%-ным раствором перекиси водорода).
  • Нанести на рану антибактериальную мазь (Левомеколь, Левомицетиновая мазь и др.), а затем наложить на нее стерильную повязку.
  • Проинформировать родителей о необходимости посетить врача и решить с ним вопрос о проведении экстренной вакцинации против столбняка и бешенства. Предоставьте им выписку из прививочной карты ребенка о проведенных вакцинациях.

Внимание

Вакцинация против столбняка не проводится, если ребенок получил полный курс прививок в соответствии с возрастом.

Вакцинация против бешенства проводится с учетом локализации укуса, тяжести повреждений наружных покровов, характера контакта и данных о животном. Несмотря на то, что вакцинация наиболее эффективна при начале курса не позднее 14-го дня после укуса, курс лечения вакциной назначают независимо от срока обращения пострадавшего за помощью, даже если прошло уже несколько месяцев.

Требования к комплексу организационных и санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения заболеваний бешенством среди населения РФ установлены Санитарно-эпидемиологическими правилами"Профилактика бешенства среди людей. СП 3.1.7.2627-10", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 06.05.2010 № 54.

Оказание первой доврачебной помощи при ужалениях

• Внимательно осмотреть место ужаления.
  • Вымыть руки или смазать пальцы йодом.
  • Соскрести мешочек с ядом скальпелем или ногтем. Если жало осталось в коже, удалить его пинцетом.
  • Промыть место ужаления холодной водой и приложить к нему холод.
  • В случае ужаления в полость рта прополоскать ребенку рот и горло холодной водой, затем дать антигистаминный препарат (Супрастин, Тавегил, Лоратадин и т. д.) в разовой возрастной дозировке, после чего вызвать скорую медицинскую помощь.

Правила

• При ужалении в полость рта возможно развитие асфиксии. Спасти ребенка в этом случае можно только сделав трахеотомию.
  • В случае кровотечения в месте укуса обработать ранку 3%-ным раствором Перекиси водорода или Мирамистина, а затем заклеить ее бактерицидным пластырем.
  • В случае обнаружения присосавшегося клеща при помощи пинцета захватить его как можно ближе к хоботку, затем аккуратно потянуть вокруг оси в удобную сторону. Через 1–3 оборота клещ должен извлечься целиком вместе с хоботком. После удаления клеща обработать место присасывания антисептиком.Шаг8
  • В случае множественных укусов, выраженных аллергических реакций, и при любом изменении общего самочувствия ребенка вызвать скорую медицинскую помощь. При выраженной аллергической реакции ввести гормональный препарат Преднизолон в разовой возрастной дозировке.

Дата создания: 21.05.2019

Дата обновления: 21.05.2019