Современные прививки против гриппа

01.01.2017

Вакцины против гриппа бывают живые и инактивированные. Живые представляют собой ослабленный вирус гриппа, полученный из вируссодержащей аллантоисной жидкости куриных эмбрионов, очищенной методом ультрацентрифугирования. В России используются следующие живые вакцины:

• гриппозная аллантоисная очищенная живая сухая (Россия);
  • гриппозная аллантоисная живая сухая интраназальная для детей 3–14 лет (Россия).

Внимание

Инактивированные вакцины представлены тремя поколениями.

Инактивированная цельновирионная вакцина (первое поколение) содержит цельные вирусы гриппа, прошедшие предварительную инактивацию и очистку. При изготовлении вакцины вирус гриппа выращивается на куриных эмбрионах, затем выделяется и инактивируется.

В России зарегистрированы и разрешены к применению следующие инактивированные цельновирионные вакцины (предназначены для детей старше 7 лет и взрослых):

• Грипповаквводится детям с 7 лет интраназально по 0,25 мл в каждый носовой ход, двукратно с интервалом 3–4 недели, взрослым с 18 лет – интраназально или парентерально – по 0,5 мл;
  • вакцина гриппозная инактивированная элюатно-центрифужная жидкая (Россия)вводится по той же схеме, что и Грипповак.

К вакцинам второго поколения относятся сплит-вакцины, содержащие частицы разрушенного вируса – поверхностные и внутренние белки. Изготавливается такая вакцина путем расщепления вирусных частиц при помощи органических растворителей или детергентов. Сплит-вакцины характеризуются значительно меньшим риском побочных реакций, предположительно вследствие разрушения пространственной структуры вируса.

В России зарегистрированы и разрешены к применению следующие сплит-вакцины:Хочу такой сайт

• Бегривак-сплит (Новартис Вакцинс, Германия) – детям старше 3 лет и взрослым одна доза 0,5 мл однократно; до 3 лет – половина дозы (0,25 мл), прививаемым впервые и не болевшим гриппом – двукратно с интервалом в месяц;
  • Ваксигрип-сплит (Санофи Пастер, Франция) – детям до 9 лет двукратно по 0,25 мл (до 3 лет) или 0,5 мл (3–8 лет), старше 9 лет – одна доза 0,5 мл;
  • Флюарикс-сплит (СмитКляйнБичем Фарм, Германия) – детям старше 6 лет по 0,5 мл однократно, 6 месяцев – 6 лет – по 0,25 мл двукратно.

Вакцины третьего поколения называются субъединичными. В 1980 г. была создана первая субъединичная вакцина, содержащая только два поверхностных гликопротеина – гемагглютинин и нейраминидазу, максимально очищенная от белка. При доказанной одинаковой иммуногенности с цельновирионными и сплит-вакцинами субъединичные вакцины обладают меньшей реактогенностью.

В России зарегистрированы и разрешены к применению субъединичные вакцины:

• Гриппол – детям 6 месяцев – 3 лет двукратно по 0,25 мл с интервалом в 4 недели, старше 3 лет по 0,5 мл однократно;
  • Гриппол плюс – старше 3 лет и взрослым по 0,5 мл однократно;
  • Гриппол Нео – детям старше 3 лет и взрослым по 0,5 мл однократно;
  • Агриппал S1 – субъединичная (Новартис Вакцинс, Германия) – детям старше 3 лет и взрослым одна доза 0,5 мл однократно; до 3 лет – 0,25 мл, прививаемым впервые и не болевшим гриппом двукратно с интервалом в месяц;
  • Инфлексал V – субъединичная (Берна Биотех, Швейцария) – детям старше 3 лет и взрослым – 0,5 мл, детям от 6 месяцев до 3 лет по 0,25 мл, прививаемым впервые – две дозы;
  • Инфлювак – субъединичная (Солвей Фарма, Нидерланды) – для взрослых и подростков от 14 лет – 0,5 мл, для детей от 6 месяцев до 3 лет –0,25 мл, для детей от 3 лет до 14 – 0,5 мл. Детям, прививаемым впервые, – однократно.

В стадии регистрации находится интрадермальная вакцина Интанза (Санофи Пастер).

Внимание

Прививки против гриппа проводят осенью, до начала повышения уровня заболеваемости. Детям (до возраста, указанного в инструкции), прививаемым впервые и не болевшим гриппом, а также больным с иммунодефицитами рекомендуется вводить две дозы с интервалом 4 недели, а в последующие годы – однократно. Сплит- и субъединичные вакцины совместимы со всеми другими вакцинами.

Дата создания: 21.05.2019

Дата обновления: 21.05.2019