Оказание первой доврачебной помощи при солнечных ожогах

• Перенести пострадавшего в прохладное место.
  • Осмотреть пострадавшего и определить тяжесть ожогов.

Правило

Тяжесть солнечного ожога определяется глубиной поражения кожи и площадью ожоговой поверхности. Площадь можно измерить следующим образом: размер ладони человека равен приблизительно 1% поверхности его кожного покрова. Согласно "правилу девятки" площадь поверхности головы и шеи, груди, спины, живота, поясничной и ягодичной областей, одной верхней конечности, бедра, голени и стопы составляет по 9%, промежности – 1%.

Различают 4 степени ожога:

• I степень – покраснение кожи, зуд, небольшая отечность, впоследствии – шелушение;
  • II степень – образование пузырей с жидкостью;
  • III степень – омертвение тканей;
  • IV степень – обугливание тканей.

Правило

Приложить на 5–10 мин к обожженным участкам тела холод (пузырь со льдом или любой холодный предмет из морозильной камеры, завернутый в чистую ткань).

Внимание

Глубокий и обширный ожог опасен развитием ожогового шока. У детей старше 3 лет ожоговый шок развивается при площади поверхностного ожога больше 10%, у детей от 1 года до 3 лет – больше 5%, у детей до 1 года – больше 3%. Вероятность возникновения глубоких ожогов у маленьких детей высока, т. к. их кожа лишена защитных свойств, формирующихся с возрастом.

• Дать пострадавшему щелочно-содовое питье для восполнения потери жидкости (1 чайная ложка поваренной соли и 1 чайная ложка питьевой соды на 1 л воды).

Хочу такой сайт

• При повреждении кожного покрова наложить стерильную повязку. При ожогах I степени ожоговую поверхность можно предварительно смазать мазью на основе Пантенола.

Внимание

• Для предотвращения инфицирования нельзя трогать ожоговую поверхность руками и вскрывать пузыри.

• В случае необходимости дать пострадавшему обезболивающее средство: разовую дозу Парацетамола или Ибупрофена.

При возникновении выраженных нарушений терморегуляции у пострадавшего после использования физических методов охлаждения (обтирание, холодные компрессы), перорального приема жаропонижающих препаратов для профилактики судорог и в качестве дополнительного обезболивания может потребоваться внутримышечное введение лекарств. Состав литической смеси: 50%-ный раствор Анальгина, 2,5%-ный раствор Пипольфена или 1%-ный раствор Димедрола, 2%-ный раствор Папаверина. Приблизительная дозировка каждого раствора для детей старше 1 года – 0,1 мл на год жизни.

При тяжелых или обширных ожогах вызвать скорую помощь или доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

Дата создания: 21.05.2019

Дата обновления: 21.05.2019