Проведение мероприятий по оживлению человека на догоспитальном этапе

01.01.2017

  • Убедиться в отсутствии у пострадавшего дыхания и сердцебиения.
  • Зафиксировать время остановки дыхания и сердцебиения и начала реанимационных мероприятий.

 

Совет

  • При проведении реанимационных мероприятий рекомендуется оценивать состояние пострадавшего через каждые 2–3 мин.г3
  • Вызвать скорую медицинскую помощь.
  • Разжать челюсти пострадавшего каким-нибудь плоским предметом и освободить полость рта и дыхательные пути от воды, слизи, рвотных масс и т. п.
  • Уложить пострадавшего на спину и расстегнуть на нем одежду, стесняющую дыхание и кровообращение.
  • Придать пострадавшему положение, необходимое для проведения искусственного дыхания: голова должна быть резко запрокинута назад, подбородок – находиться на одной линии с шеей.
  • Обеспечить полную проходимость верхних дыхательных путей, выдвинув вперед нижнюю челюсть и удерживая ее в этом положении.
  • Начать делать искусственное дыхание.

При проведении искусственного дыхания способом "изо рта в рот" сделать глубокий вдох, приложить свой рот ко рту пострадавшего, зажать его ноздри и вдувать в легкие воздух, контролируя расширение грудной клетки. Во время пассивного выдоха пострадавшего открыть его ноздри, сделать новый глубокий вдох и затем повторить вдувание. Частота вдуваний должна достигать 12–16 раз в мин для взрослых и 18–20 раз в мин для детей (1–7 лет).

При проведении искусственного дыхания способом "изо рта в нос" воздух необходимо вдувать через носовые входы, поддерживая подбородок и губы пострадавшего так, чтобы воздух не уходил через ротовое отверстие. Детям можно делать искусственное дыхание способом "изо рта в рот и нос".

  • При отсутствии сердечной деятельности начать делать закрытый (непрямой) массаж сердца. Для этого необходимо встать сбоку или у изголовья пострадавшего, положить одну (свою) руку ему на предсердечную область (нижняя треть грудины посередине), вторую – на тыльную поверхность первой руки для усиления давления. Затем энергичным толчком обеих рук нужно сместить переднюю часть грудной клетки пострадавшего в сторону позвоночника на 4–5 см у взрослых и на 2–3 см у детей и быстро отнять руки. Массаж следует проводить в ритме нормальной работы сердца: 60–70 надавливаний в мин у взрослых и 80–100 надавливаний в мин у детей.
  • В случае если у пострадавшего зафиксировано состояние клинической смерти (отсутствие дыхательной и сердечной деятельности), необходимо проводить одновременно искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.
  • Если помощь оказывает один человек, то он должен сам делать и искусственное дыхание, и закрытый массаж сердца, соблюдая следующую очередность: сначала 2–3 вдувания воздуха, затем 10–15 толчков в область сердца.
  • Если помощь оказывают два человека, то один из них должен делать закрытый массаж сердца, а другой – искусственное дыхание. При этом на каждое вдувание воздуха должно приходиться 4–5 надавливаний на грудную клеткe

 

ВниманиеХочу такой сайт

  • Во время вдувания воздуха нельзя надавливать на грудную клетку.
 

Проводить реанимационные мероприятия до момента появления у пострадавшего самостоятельного дыхания и сердцебиения или до приезда скорой медицинской

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 21.05.2019

Дата обновления: 21.05.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».