Как действовать при получении сигнала гражданской обороны «Внимание всем!»: памятка

22.03.2023

«Внимание всем!» — предупредительный сигнал гражданской обороны. Он подается путем включения электромеханических сирен, специализированных технических средств оповещения и других сигнальных средств.

Чтобы обезопасить себя и своих родных во время чрезвычайных ситуаций, необходимо выполнить простой алгоритм:

услышав сигнал, включите телевизор или радиоприемник и прослушайте сообщение о сложившейся обстановке и порядке действий;

действуйте в соответствии с сообщением.

Сигналы оповещения служат для своевременного доведения до жителей и органов гражданской обороны распоряжений и информации об эвакуации, радиационной опасности, химическом и бактериологическом (биологическом) заражении, угрозах затопления, землетрясения и других опасностях.

При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собрать тревожный чемоданчик, уложив в него:

документы в непромокаемой упаковке;

деньги и банковские карты;

средства связи, зарядные устройства, аккумуляторы для них;

аптечку;

комплект одежды и обуви по сезону;Хочу такой сайт

запас продовольствия и воды на несколько дней, комплект одноразовой посуды;

средства гигиены (мыло, зубная щетка, паста и так далее);

фонарик с запасом батареек;

ремонтный комплект (ножницы, нитки, иголки).

После этого нужно выключить все электроприборы, перекрыть водопроводные и газовые трубы, закрыть окна, двери и проследовать на объявленный пункт сбора.

Проинформируйте соседей — возможно, они не слышали передаваемого сообщения.

Методическое пособие по сигналу ВНИМАНИЕ ВСЕМ.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 22.03.2023

Дата обновления: 22.03.2023