Консультация родителям Детские истерики Как успокоить ребенка, когда он плачет и закатывает истерики

17.01.2024

Прежде чем объяснить, как успокоить ребенка и бороться с капризами и истериками, хочу напомнить, главное: ребенок имеет право плакать, когда ему грустно, когда он устал, обижен или просто так. Эти слезы важны и нужны, поэтому в большинстве случаев стоит дать малышу поплакать.

И все-таки, иногда взрослым важно, чтобы ребенок не плакал. Хотя зачастую истерику остановить сложно, можно не дать ей начаться.

Итак, как же успокоить ребенка:

1.Напомните о важном деле, для которого нужно отложить плач. «Давай ты попозже поплачешь, а то скоро солнышко сядет, и, если ты будешь долго плакать, мы не успеем погулять». Важно, что вы не отнимаете права малыша на слезы, просто просите немного подождать. И многие дети соглашаются на такую уступку.

2.Осознанный плач. Попросите ребенка плакать тихим голосом, например, чтобы папу не будить, или, чтобы у мамы голова не заболела. Если он послушается, настоящего плача уже не получится. Скорее это будут вокальные упражнения, которые быстро прекратятся.

3.Пропущенный каприз. Незамеченное, не подпитанное чужим вниманием плохое настроение может и само собой пройти. Но помните, что легко ошибиться и проявить равнодушие там, где необходима забота и участие. Помогите ребенку «перепрыгнуть» через каприз. Например, малыш протестует против одевания, а вы его спросите: «А как ты думаешь, появились уже листочки на нашей березке? Пойдем, посмотрим». Попробуйте поторопить ребенка задорным «быстро-быстро», чтобы он не успел придумать возражение. Хотя это работает только с малышами. Дети постарше успеют сообразить, что к чему.

4.Заговорки. Работает в основном с малышами, но зато независимо от состояния ребенка. Требует большой энергии. Суть метода — говорить, говорить, говорить. И тогда собравшийся заплакать кроха прислушается и забудет о плаче, а болтающий ногами и нежелающий одеваться карапуз замрет на несколько секунд. Ну и кашей так можно накормить, да и вообще добиться нужного пассивного (не требующего от ребенка собственных действий) поведения. Вот только долго такую разговорную нагрузку выдержать трудно, а ведь желательно не чепуху молоть, а сообщать что-то умное, полезное, развивающее, к примеру стихи.

5.Из личного опыта: вслух рассказывать стихи детские (вот прям подряд все, какие помните)) Постепенно ребёнок их все запоминает и при одевании сам рассказывает, стихи становятся ритуалом.

6.Успокаивание капризного ребенка можно перевести в щекотание или что-то смешное.  Попробуйте отвлечь ребёнка. «Смотри, птичка полетела» знают все мамы и, особенно, бабушки. Можно еще по-другому: «Ой, что это у тебя, ресничка на глазу, подожди сейчас вытащу, а то она мешает плакать».

7.Повзрослевшего ребёнка можно отвлекать не мифической пролетевшей птичкой, а вполне материальным сюрпризом. Так, плачущему, находящемуся на грани истерики ребёнку сказать: «А кто там на кухне шебуршит, мне кажется это мышка или ёжик, пойду посмотрю…» Важно прийти на кухню первой и оставить на столе игрушку-мышку или игрушку-ёжика.

8.Иногда достаточно озвучить ребёнку, что он чувствует, чтобы повод для плача исчез. Например, скажите: «Ты расстроился из-за того, что мы не смогли пойти гулять», и ребенок поймет, что вы неравнодушны к его несчастью.Хочу такой сайт

9.Предложите ребёнку объект для выброса эмоций. Это может быть диванная подушка или мячик, или волшебный мешок, которые помогут найти выход негативной энергии.

10.Включайте ребенка в борьбу с истерикой. Истерика — знак того, что ребенок не справляется со своими чувствами. Важно понимать, что он не просто пытается таким образом добиться цели, но действительно испытывает эмоциональное напряжение. Это поможет не раздражаться на него, а объединить свои усилия в борьбе с истерикой.

11.Придумайте вместе с ребенком шутливое название того, что с ним происходит: на него напала злючка, пришла тетя Истерика. Это позволит ребенку переключить свое внимание и увидеть в вас друга вместо обидчика.

12.Объятия. Объятия очень хорошо работают с истериками не только детскими, но и взрослыми. Они дают ощущение защищенности, покоя, уюта и тепла. В крепких объятиях мамы или папы ребенок успокоится намного быстрее, ведь он будет чувствовать в этом месте поддержку и сопереживание.

Даже если чадо будет вырываться, покажите, что вы не готовы его отпускать, и даже в самой сложной и критической ситуации будете рядом. Все эти невербальные послания очень хорошо считываются детьми в любом возрасте. А тепло родных рук, размеренное дыхание и даже ровное сердцебиение мамы или папы действуют лучше любых слов.

Напоследок хочется отметить, что самое важное умение родителей – это знать особенности своего чада. Чем больше вы времени ему уделяете, разговариваете, обсуждаете все на свете, анализируете его поведение и реакции на разные ситуации, тем вы будете лучше понимать, что нужно делать конкретно в вашем случае, чтобы успокоить детскую истерику.

   

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.01.2024

Дата обновления: 23.01.2024

Дата публикации: 17.01.2024

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».