Значение музыки в дошкольном возрасте

21.05.2019

Дошкольное детство – пора наиболее оптимального приобщения ребенка к миру прекрасного. Музыка имеет большое значение в формировании целостной личности ребенка.

Музыка способствует эстетическому воспитанию ребенка, которое направленно на развитие у детей способности воспринимать, чувствовать и понимать прекрасное, замечать хорошее и плохое, творчески самостоятельно действовать, приобщаясь к самым различным видам художественной деятельности. Необходимо для этого развивать у детей общую музыкальность.

Признаки общей музыкальности.

Музыка способствует формированию нравственного облика ребенка. Знакомя детей с произведениями различного эмоционально – образного содержания музыкальный руководитель побуждает их к сопереживанию.

Жанровое богатство музыки помогает воспринимать героические образы и лирическое настроение, веселый юмор и задорные плясовые мелодии. Разнообразные чувства, возникающие при восприятии музыки, обогащают переживания детей их духовный мир, т.к. дети работают в коллективе, общие переживания сближают детей, формируют навыки культуры поведения.

Музыка способствует формированию и умственных способностей детей.        Формируются такие умственные операции как:

- анализ

- синтез

- сравнение

- классификацияХочу такой сайт

Что связанно с формированием

Таких умственных процессов как:

- сообразительность

- наблюдательность

- внимание

Музыка способствует и физическому развитию личности ребенка. Музыка воспринимается слуховым рецептором и воздействует на общее состояние организма. Вызывает изменения, связанные с изменением дыхания и кровообращения.

Пение. Способствует развитию голосового аппарата, укрепляет голосовые связки, улучшает речь.

Правильная поза поющих – регулирует и углубляет дыхание. Занятия с музыкально – ритмическими движениями улучшают осанку детей, вырабатывает четкость ходьбы и легкость бега.

Вывод: Занятия музыкой способствуют общему развитию ребенка. Эмоциональная отзывчивость и развитый музыкальный слух позволяет детям в доступных формах опираться на добрые чувства и поступки.