Ловушки во дворе

04.05.2021

ГИБДД г. Екатеринбурга информирует:

БЕЗОПАСНОСТЬ ВО ДВОРЕ – ВАША ЗАБОТА!

Дорожные ситуации- «ловушки» возникают не только на проезжей части, зачастую пешеходы получают травмы и даже погибают в результате ДТП на дворовых территориях. Помните, когда следует быть особенно осторожными, обучите безопасному поведению ДЕТЕЙ!

1. Ситуация закрытого обзора. Водителю трудно

вовремя увидеть пешехода, если он появляется Хочу такой сайт

неожиданно из-за припаркованного транспортного

средства, из-за деревьев и кустарников, из-за

снежных валов, у въезда во двор.

2. Слепые зоны. Дворовая территория - пространство,   где водители чаще всего совершают маневры, развороты, двигаются задним ходом. Важно понимать, что пешеход может находиться в «слепой зоне», поэтому крайне опасно проходить в непосредственной близости транспортного средства совершающего маневры. Практически невозможно заметить и коляску, детский велосипед или малолетнего ребенка.

Помните, что согласно п. 17.1 ПДД РФ «В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств».