Городской экологический конкурс «РОДНИКИ-2022»

Цели:

- привлечь внимание обучающихся и их родителей, педагогов муниципальных образовательных организаций к вопросам экологической безопасности города Екатеринбурга;

- создать условия для активизации социально-значимой экологической деятельности обучающихся по сохранению окружающей среды и родников.

Конкурс проводится с 25 марта 2022 года по 01 ноября 2022 года.

- Номинация благоустройство и экспедиции родников;

Организация благоустройства родников: очистка их от загрязнений, уборка бытового мусора, их обустройство. Выполнить работу по сохранению родников, изменение внешнего вида и создание комфортного посещения источников, предусмотреть установку контейнеров для мусора, места для отдыха, посадку деревьев, кустарников и цветов. Для наглядной агитации соблюдения порядка: возможна установка баннеров, призывающих убирать за собой и поддерживать чистоту территории, информация о повышении их значимости в обеспечении жителей области чистой питьевой водой, о необходимости кипятить воду.

Форма отчета:

- пояснительная записка с описанием этапов благоустройства родников (не более 1-2 страниц);

- фотоотчет процесса реализации благоустройства территории экологическим отрядом (1 - 3 фотографии).

- Номинация рассказ в картинках «История спасения родника».

Работы выполняются в формате комикса, авторы показывают и знакомят население с проблемой питьевой воды, её чистоты и мирового запаса. Первым шагом к защите всей воды должна стать защита родников и речек.

История, рассказ в картинках должен быть выполнен на бумаге формата А4, быть ярким, красочным, может быть выполнен карандашами, фломастерами, красками и сопровождаться слоганом, призывом о сохранении родников.Хочу такой сайт

Форма отчета:

- рассказ в картинках в формате комикс, авторская (индивидуальная или коллективная) работа должна иметь заголовок. Минимальное число панелей – шесть, как минимум в четырех должно быть «облако» с текстом. Объём: 1 страница формата А4. Рисунок должен быть только на одной стороне. Допускаются работы, нарисованные в любой технике, либо на компьютере с помощью специальных редакторов и приложений. Работы возможны как коллективные, так и индивидуальные.

- Номинация «Макет родника»: выполняется в свободном жанре, из природных либо искусственных материалов, приветствуется применение технических элементов и устройств; в обязательном порядке сопровождается табличкой с творческим названием поделки, Ф.И.О. руководителей, учащихся авторов исполнителей ОО, ДОО, ОДО. Принимаются, как действующие модели с использованием ручного привода, батареек (с электропитанием), так и статические работы. Размер моделей (макетов) не более формата А3.

Формы отчета:

Автор модели (макета) представляет на конкурс материалы в электронном виде.

- видеоролик, который показывает действие представляемой модели. Продолжительность видеоролика от 1 до 3-х минут. В видеоролике обязательно наличие титульного кадра, на котором указана информация об авторе модели (макета), Ф.И.О руководителя, ОУ, название. В процессе монтирования видеоролика необходимо соблюдать соответствие содержания видеоряда комментариям. Рекомендуемое разрешение составляет 1280x720, соотношение сторон в пропорции 16:9; формат файла аvi, mp4;

- пояснительную записку с описанием технического обоснования, используемых материалов, принципа действия в работе (не более 1-2 страниц).

- Номинация «Видеоролики социальной рекламы «Водой всем нужно дорожить, ведь без нее нам не прожить!»

В данной номинации участники создают видеоролики в защиту родников, источников чистой воды, культуры их использования. В видеоролике предполагается показ красоты чистой родниковой воды, передача бережного отношения к воде, как необходимому источнику жизни, элементы хода работ экологических отрядов на родниках, исследования родниковой воды, наличие четверостиший (слоганов) в лейтмотиве видеоролика.

Требования к видеороликам: формат видеофайла - mp4*, avi*, продолжительность - не более 2-х минут.

В видеоролике обязательно наличие титульного кадра, титров, информации об авторах фильма.

Критерии: постановка проблемы значения родников, смена форм подачи информации, качество съемки и сопровождающего текста, артистизм действующих лиц и исполнителей, оригинальность сценария, гражданственность, действенность, краткость, соответствие требованиям к оформлению.