РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ

Рекомендации для развития внимания.

Внимание – это познавательный психический процесс, с помощью которого в процессе познания окружающего мира позволяет человеку сосредотачивать сознание на объектах, имеющих для него определённую значимость.
1) Почаще предлагайте детям, особенно с низким показателем развития внимания, следующие упражнения: в газете, в старой книге на одной из страниц зачеркнуть карандашом все буквы «а», стараясь не пропустить их.
2) Регулярно включайте детей в выполнение заданий по предварительно разработанному плану действий: можно выполнять постройки из конструкторов, рисунки, орнаменты, аппликации, поделки, форму которых вы задаёте словесно или с помощью схемы.
3) Тренируйте детей в пересказе рассказов, сказок по схематическому плану, составленному вами.

Рекомендации для развития мышления.

Мышление – это познавательный психический процесс, с помощью которого происходит обобщённое и опосредованное познание окружающего мира.
1) Включайте в деятельность задания на: сравнение пары предметов или явлений – нахождение сходства и различия между ними.
2) Складывание целого из частей (разрезные картинки, пазлы).
3) Осознание закономерностей (рассмотреть орнамент, узор, продолжить его).

Дата создания: 21.05.2019Хочу такой сайт

Дата обновления: 21.05.2019