ИСКУССТВО НЕСТАНДАРТНО МЫСИТЬ

01.01.2017

Творческие способности – это умение самостоятельно создавать новые образы по собственному замыслу.
ПРИМЕР:
Во время Первой мировой войны мистеру Хэрригану жена прислала отчаянное письмо. "Похоже, во всей Ирландии не осталось ни одного трудоспособного мужчины, - писала она, - и мне приходится самой вскапывать сад". В ответ Хэрриган написал: "Не вскапывай сад. Там зарыто оружие". Письмо было вскрыто цензурой, в дом жены нагрянули солдаты и перекопали весь сад до последнего дюйма.
"Не знаю, что и думать, дорогой, - написала миссис Хэрриган мужу, - пришли солдаты и перерыли весь наш сад". "Теперь посади картошку", - ответил Хэрриган.
Мистер Хэрриган избрал неожиданный, нестандартный ход, просчитав предварительно последствия своих действий. И, как видим, не прогадал. В действиях нет ничего необычного: он просто написал жене письмо, а вот благодаря живости ума нашел нестандартный выход и помог жене.

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ:
* В первую очередь необходимо подготовить физические условия. Здесь подразумевается подготовка необходимых материалов для творчества, и отведение места для творческой деятельности;
* Второе, что нужно для успешного развития – это системность занятий. Если заниматься с детьми от случая к случаю, то они вряд ли поймут, что от них хотят. Кусочки знаний должны складываться у детей в общую взаимосвязанную картинку;
ПРИМЕРЫ ЗАДАНИЙ:
* Построй дом для воображаемого существа из имеющегося материала (щепки, тряпочки, картон, пластилин и т. п.).
* Один и тот же предмет/животное сделать в разной технике. Например, нарисовать птицу акварелью, гуашью, восковыми мелками, слепить ее из глины, из пластилина, сделать в технике аппликации.
* Геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник) дорисовать и превратить во что-то интересное.

Дата создания: 21.05.2019Хочу такой сайт

Дата обновления: 21.05.2019