Памятка по пожарной безопасности.

01.01.2017

По статистике наиболее распространенные причины пожаров в жилых домах следующие:

v Непогашенные окурки, положенные мимо пепельниц, небрежно брошенные на пол или выпавшие из рук уснувшего на кровати человека, находящегося в нетрезвом состоянии;

v Включенные электрические приборы, оставленные без присмотра;

v Несоблюдение правил при пользовании предметами бытовой химии;

v Неисправленная электропроводка;

v Игра детей со спичками;

v Нарушение правил пользования бытовыми газовыми приборами.Хочу такой сайт

Как предупредить пожар в своей квартире?

Вот несколько советов:

•      Запомните, что одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к перегрузке и может стать причиной пожара.
  •       Включенные электроутюги, электроплитки и другие электронагревательные приборы нужно ставить на несгораемые и теплоизоляционные подставки. Включать электронагревательные приборы можно только взрослым. Уходя из дома, эти приборы следует обязательно отключить.
  •     Изоляция электропроводки должна быть в исправном состоянии. Если в вашей квартире ветхая электропроводка, повреждены электророзетки, не ждите, когда вспыхнет пожар, вызывайте мастера.
  •      При пользовании предметами бытовой химии соблюдайте осторожность.
  •     Перед применением дезодорантов, аэрозолей, прочитайте инструкцию.
  •      При пользовании газовыми приборами не забудьте открыть форточку. Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы. Не допускайте к ним детей и лиц, не знающих правила пользования этими приборами.
  •      Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно: оно может загореться.
  •      Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа - это неминуемо вызовет  взрыв. Лучше всего для этой цели использовать мыльный раствор.
  •      Газовые баллоны должны располагаться вне зданий, в пристройках из негорючих материалов, у глухих простенков на расстоянии не  ближе 5 метров от входов в здание.
  •      Не оставляйте включенный телевизор без  присмотра и на малолетних детей. Не забывайте выключить его по окончании просмотра телепередач и вынуть вилку шнура из штемпельной розетки.

Дата создания: 21.05.2019

Дата обновления: 21.05.2019