Комплексно-тематическое развитие

Комплексно-тематическое планирование в подготовительной группе.

Развернутое содержание работы

Период

Варианты итоговых мероприятий

1.День знаний

1-Досвидание лето

2.Здравствуй детский сад.

Развивать познавательный интерес, интерес к школе, к книгам.

Закреплять знания детей о школе, о том, зачем нужно учиться, кто и чему учит в школе, о школьных принадлежностях и т.д.

Формировать положительное представление о профессии учителя и «профессии» ученика.

Развлечение для детей «День знаний»

2. Осень

2- урожай

3- профессии, поведение в природе

Расширять знания детей об осени. Знакомить с сельскохозяйственными профессиями. Дать знания о правилах безопасного поведения в природе. Формировать обобщенные представления об осени как времени года, приспособленности растений и животных к изменениям в природе, явлениях природы, учить вести сезонные наблюдения. Формировать элементарные экологические представления.

13 сентября – 03 октября

Праздник «Осень».

Выставка семейного творчества «Осенняя сказка»

20 – 24 сентября

3. Мой город, моя страна, моя планета

1- Мой город Екатеринбург

2- Моя страна Россия

Расширять представления детей о родном крае. Продолжать знакомить с достопримечательностями региона. Воспитывать любовь к Родине. Продолжать знакомить с историей родного города. Рассказать, что на земле много разных стран, необходимо уважать традиции разных народов.

04 – 17 октября

Спортивное развлечение «День здоровья с родителями»

4. День народного единства

1-История России

2 – С чего начинается Родина

3- неделя дружбы

4 – день народного единства

5 – Москва –моя столица

Расширять представления о родной стране. о государственных праздниках; вызвать интерес к истории своей страны; воспитывать чувство гордости за свою страну, любви к ней. Закреплять знания о гербе, флаге, гимне России. Рассказывать о людях, прославивших Россию, о том, что Россия многонациональная страна, столица России - Москва

18 октября-21 ноября

Творческая выставка коллективных работ «В дружбе народов – единство России»

5.Новогодний праздник

1- Чтобы мама не грустила

2 транспорт

3- правила дорожного движения

4 – сезонные изменения

5 – зимний пейзаж

6 – Сказка к нам приходит

Расширять представления о видах транспорта и его назначении. Расширять представления о правилах дорожного движения, о правилах поведения в городе. Расширять представления о профессиях.

Организовать все виды детской деятельности вокруг темы Нового года и новогоднего праздника

22 ноября-31 декабря

Развлечение «День матери»

Досуг по правилам дорожного движения.

Выставка детского творчества

Новогодний утренник

6.Зима

1- Рождество, святки, сочельникХочу такой сайт

2- Зимние виды спорта

3- зима в городе

Расширять представления детей о зиме. Развивать умение устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы. Развивать умение вести сезонные наблюдения, замечать красоту природы. Знакомить с зимними видами спорта. Безопасное поведение людей зимой. Формировать исследовательский и познавательный интерес в ходе экспериментирования. Расширять представления о местах, где всегда зима, о животных Арктики и Антарктики.

10 января- 31 января

Зимняя олимпиада. Выставка детского творчества

7. День защитника Отечества

1 – профессии пап

2 – военная техника

3- наша армия

Знакомить детей с «военными» профессиями, с военной техникой, с Флагом России. Воспитывать любовь к родине. Осуществлять гендерное воспитание. Приобщать к русской истории через знакомство с былинами.

Спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья»

8. Международный женский день

1- мамы всякие нужны, мамы всякие важны

2 – мамочка любимая. добрые дела

Организовать все виды детской деятельности вокруг темы семьи любви к маме, бабушке. Воспитывать уважение к воспитателям.

Расширять гендерные представления

24 февраля - 8 марта

Мамин праздник

9. Народная культура и традиции

1- народная игрушка

2- русский быт

3- традиции Урала

Расширять представления о народной игрушке. Знакомить с народными промыслами. Продолжать знакомить с устным народным творчеством. Использовать фольклор при организации всех видов детской деятельности.

Выставка детских работ «Синяя Гжель», «Хохломские и дымковские узоры»

10.Весна

2- космос

Расширять представления детей о весне. Развивать умение устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы, вести сезонными наблюдения.

Формировать элементарные экологические представления.

Познакомить с биографией первого космонавта Ю.А. Гагарина, с работой в космосе

29 марта-12 апреля

Досуг «Космическое путешествие»

Выставка детского творчества.

11. День Победы

1 – Животные весной

2 - Первоцветы

3 – 4 Светлый праздник – День Победы

Расширять представления о правилах безопасного поведения на природе. Воспитывать к ней бережное отношение. Формировать представления о работах, проводимых в саду и на огороде.

Воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине. Расширять знания о героях Великой Отечественной войны, о победе нашей страны в войне. Знакомить с памятниками героям Вов.

13 апреля – 10 мая

Праздник «День Победы»

12.До свидания, детский сад! Здравствуй, школа!

2 - растения

3- животные, насекомые, экспериментирование

Организовать все виды детской деятельности на тему прощания с детским садом и поступления в школу.

Формировать эмоционально-положительное отношение предстоящему поступлению в 1 класс

Тематическое развлечение. Выставка детских работ

16 – 20 мая